Le site web de la Régie des Voltigeurs de Québec

VOLTIGEURS DE QUÉBEC

Les Voltigeurs de Québec > Le Régiment > Les anciens sergent-major régimentaire

L'insigne régimentaire des Voltigeurs de Québec
Les Voltigeurs de Québec, 150 ans d'histoire: 1862-2012

Les anciens sergent-major régimentaire  

L'adjudent-chef Denis Bédard

L'adjudant-chef
Denis Bédard, MMM, CD

03-07-2008 au 06-11-2012

L'adjudant-chef Maurice Bolduc

L'adjudant-chef
Maurice Bolduc, CD

09-11-2002 au 03-07-2008

L'adjudant-chef Roger Dugas

L'adjudant-chef
Roger Dugas, CD

07-11-1998 au 09-11-2002

L'adjudant-chef Gaston Dubé

L'adjudant-chef
Gaston Dubé, CD

01-10-1994 au 07-11-1998

L'adjudant-chef Ghislain Plante

L'adjudant-chef
Ghislain Plante, CD

26-05-1991 au 01-10-1994

L'adjudant-chef Clermont Ouellet

L'adjudant-chef
Clermont Ouellet, CD

09-09-1989 au 26-05-1991

L'adjudant-chef Éric Godbout

L'adjudant-chef
Éric Godbout, CD

17-05-1987 au 09-09-1989

L'adjudant-chef Jean-Pierre Audet

L'adjudant-chef
Jean-Pierre Audet, CD

25-09-1983 au 17-05-1987

L'adjudant-chef François Dansereau

L'adjudant-chef
François Dansereau, CD

26-04-1981 au 25-09-1983

L'adjudant-chef Jean Thivierge

L'adjudant-chef
Jean Thivierge, CD

01-10-1976 au 26-04-1981

L'adjudant-chef Claude Pichette

L'adjudant-chef
Claude Pichette, CD

31-08-1974 au 01-10-1976

L'adjudant-chef Clément Tremblay

L'adjudant-chef
Clément Tremblay, CD

01-09-1971 au 31-08-1974

L'adjudant-chef Gerry Blackett

L'adjudant-chef
Gerry Blackett, CD

31-01-1968 au 01-09-1971

L'adjudant-chef Paul-Émile Ouellet

L'adjudant-chef
Paul-Émile Ouellet, CD

01-09-1952 au 31-01-1968

L'adjudant-chef Irenée Roy

L'adjudant-chef
Irenée Roy, MMM

01-09-1949 au 01-09-1952

L'adjudant-chef Hector Allard

L'adjudant-chef
Hector Allard

01-07-1943 au 01-09-1949

L'adjudant-chef Jean-Paul Dufour

L'adjudant-chef
Jean-Paul Dufour

28-02-1942 au 01-07-1943

L'adjudant-chef André Lizotte

L'adjudant-chef
André Lizotte

30-05-1941 au 28-02-1942

L'adjudant-chef Roland Blackburn

L'adjudant-chef
Roland Blackburn

17-07-1940 au 30-05-1941

L'adjudant-chef Louis Alphonse Paradis

l'adjudant-chef
Louis Alphonse Paradis

28-04-1928 au 17-07-1940

L'adjudant-chef L.E. Chabot

L'adjudant-chef
L.E. Chabot

Non disponible

L'adjudant-chef J.C. Robitaille

L'adjudant-chef
J.C. Robitaille

Non disponible

L'adjudant-chef Napoléon Leclerc

L'adjudant-chef
Napoléon Leclerc

Non disponible

Au siècle dernier il n'existait pas, à proprement parler, de poste de sergent-major régimentaire,
quoi qu'un sous-officier détenant le grade de sergent-major occupait le poste le plus élevé
dans la hiérarchie des sergents.

Le sergent-major Télesphore Trudel

Le sergent-major
Télesphore Trudel

Non disponible

Le sergent-major Edmond Trudel

Le sergent-major
Edmond Trudel

Non disponible

Le sergent-major Alphonse Casault

Le sergent-major
Alphonse Casault

Non disponible

Suivez-nous sur:

Facebook Twitter Flickr YouTube
silhouettes

Ce site n'est pas un site officiel des Forces canadiennes et du ministère de la Défense nationale.
© La Régie des Voltigeurs de Québec 2014 | Politique de confidentialité

 
Réalisation du site: Réalisation du site par SDF Média